Главная - Новости - Прошли соревнования по бадминтону в рамках IX Всероссийской летней Универсиады 2024 в г. Уфа

29 июля 2024

С 9 по 13 июля в г.Уфе прошли соревнования по бадминтону, включенные в программу IXВсероссийской летней Универсиады 2024.

В составе сборной команды ННГУ им. Н.И. Лобачевского выступали 6 спортсменов: студенты факультета ФКС, мастера спорта: Александр Гурьянов, Михаил Чайкин, Мария Голубева и кандидат в мастера спорта Екатерина Ладыгина; студентка ИФИЖ мастер спорта Ольга Кулькова и студент Физического факультета перворазрядник Клим Клопов. Тренером команды был заведующий кафедры теории и методики факультета спортивной подготовки факультета ФКС Александр Гутко.

В играх группового этапа наша команда одержала 3 победы с одинаковым счётом 4:1. Соперниками были Донской государственный технический университет (ДГТУ), Кубанский государственный университет (КГУ) и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).

В 1/2 финала команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского уступила в упорнейшей борьбе команде Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) (Республика Татарстан) со счетом 2-3, которая в дальнейшем стала победителем «Универсиады-2024».

В игре за 3-е место нашей команде предстоял матч с командой Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (НГУФКСиЗ) (Санкт-Петербург).

В упорнейшей борьбе наша команда смогла одержать победу. В решающей встрече в смешанном парном разряде Александр Гурьянов с Марией Голубевой одержали победу над спортсменами из Санкт-Петербурга со счётом 11-21, 21-18, 21-19.

Таким образом, команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского повторила результат прошлой Универсиады и стала бронзовым  призером турнира.