Главная - Новости - Иностранные студенты Университета Лобачевского стали призерами 5-х Всемирных игр кочевников

16 сентября 2024

С 8 по 15 сентября 2024 года в столице Казахстана – Астане – прошли V Всемирные игры кочевников. В мероприятии приняли участие 4000 спортсменов из 89 стран мира.

Программа Всемирных игр кочевников включала 20 соревновательных и 10 показательных видов спорта. В это число вошли национальная борьба, соревнования по боевым искусствам, стрельба из лука, конные скачки, соколиная охота, показательные выступления по этническим видам спорта, традиционные интеллектуальные, а также народные игры и многое другое.

В рамках V Всемирных игр кочевников прошли соревнования по старинной интеллектуальной игре кочевых народов «Тогызкумалак (тогуз коргоол)», которая входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Игра также известна под названием «шахматы степей», потому что она развивает стратегическое и математическое мышление. Студентка 2 курса магистратуры факультета физической культуры и спорта из Кыргызской Республики Шамбетова Алтынай в данной дисциплине завоевала в личном зачете бронзу, в командном зачете – серебро. Студентка 1-го курса Бактыбекова Айзада в дисциплине «Овари» завоевала в командном зачете золото, в личном – бронзу.

Россию представляли 300 спортсменов. В общекомандном зачете сборная России на 3-м месте, сборная Кыргызстана – на 2-м.

На протяжении последнего года тренеры, организаторы и спортсмены проекта «Всемирные игры кочевников» обучаются в ННГУ на программе магистратуры «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». В рамках обучения проводится серьезная работа по построению научно обоснованной системы психологического сопровождения спортсменов национальных видов спорта Кыргызстана.

В программу V Всемирных игр кочевников была включена международная научно-практическая конференция «Кочевники: история, знания, уроки». Руководитель магистерской программы, заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ Светлана Соколовская выступила с докладом «Психологическое сопровождение спортсменов сборной команды Кыргызской Республики по тогуз коргоолу», проект проводился совместно с главным тренером сборной команды Кыргызстана Нурией Султанмуратовой и спортивным психологом Дулатовой Нурайым (магистранты ННГУ).

Богатое разнообразие кочевой культуры организаторы игр представили через создание Этнического аула, который получил название «Вселенная кочевников». Здесь можно было увидеть юрты (дома кочевников) разных этнических групп Казахстана и познакомиться с культурными и туристическими особенностями регионов. В этноауле также были представлены экспозиции Музея кочевой цивилизации и Города мастеров.

В рамках мероприятия Казахстан посетили около 100 тысяч гостей.