Главная - Новости - Конкурс научных студенческих проектов

Конкурс научных студенческих проектов

12 декабря 2023

2 декабря в рамках ХXII Международной научно-практической конференции «Современные подходы к оптимизации процесса физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления населения» прошел конкурс научных студенческих проектов «Психологические аспекты профессионального и массового спорта» , организованный кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ им.Н.И.Лобачевского совместно с Ассоциацией спортивных психологов (АСП) и конкурс студенческих проектов “Современные технологии в спорте”. В этом году Конференция проходила под эгидой Министерства спорта РФ и собрала более 2000 участников из России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.

Всего в конкурсе «Психологические аспекты профессионального и массового спорта» приняли участие 16 проектов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Красноярска, Алматы (Казахстан), и Минска (Республика Беларусь). Председателем жюри выступила президент Ассоциации спортивных психологов Уляева Лира Гаязовна.

В состав международного жюри вошли к.п.н. заведующая кафедрой психологии Белорусского государственного университета физической культуры Шестиловская Наталья Александровна, докторант Казахской академии спорта и туризма Токарева Светлана Витальевна, члены АСП  – к.п.н. Хвацкая Елена Евгеньевна, к.п.н. Соколовская Светлана Владимировна. Научно-исследовательские проекты оценивались по степени востребованности идеи проекта, наличию результатов внедрения в практику работы со спортсменами, степени разработанности научного аппарата проекта.

1-е место заняла магистрант Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Яшина Светлана с проектом «Определение влияния арт-терапевтических методик на эмоциональное состояние спортсменов бальных танцев».

2-е место  – магистрант Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта Макеенко Екатерина с работой «Техники когнитивно-поведенческой и арт-терапии как методы коррекции состояния повышенной тревоги у вратарей начального этапа подготовки в виде спорта «хоккей с шайбой».

3-е место занял проект из Белорусского государственного университета физической культуры, который реализуют Четверня Артем и Бурмиленков Виктор «Профилактика буллинга в спорте».

Специальным призом был награжден научно-исследовательский проект аспиранта Белорусского государственного университета физической культуры Захаревич Анны «Марафон Олимпийского образования».

В конкурсе студенческих проектов “Современные технологии в спорте” приняли участие студенты из Нижнего Новгорода, Воронежа, Донецка, Кемерово, Санкт-Петербурга, г. Чайковский, Самары.

1-е место заняла студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Ламова Виктория Максимовна (Санкт-Петербург) с проектом “Перезарядка”.

2-е место занял магистрант Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Оринчук Анатолий Вячеславович с проектом “Нижегородский параспорт”.

3-е место занял студент Самарского государственного технического университета Сучугов Ярослав с проектом “Северная ходьба, как средство физического развития студентов специальной медицинской группы”.

Благодарим участников за активность и интерес, проявленный в ходе реализации конкурса научных студенческих проектов!

Желаем всем успехов в профессиональной психолого-педагогической деятельности и высоких спортивных результатов!