Главная - Новости - Международный Фестиваль психологии спорта

Международный Фестиваль психологии спорта

22 октября 2024

С 3 по 13 октября состоялся IV Международный научно-образовательный Фестиваль психологии спорта (далее Фестиваль). Организаторами Фестиваля выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии ННГУ, Региональный центр спортивной медицины Нижегородской области, Русский дом в г.Бишкеке, филиал Казахского национального университета им.Аль-Фарабив Бишкеке, Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта (г.Бишкек, Кыргызстан).

Программа Фестиваля была очень насыщенной, включала в себя тренинги и мастер-классы по спортивной психологии практикующих специалистов, выпускников ННГУ с магистрантами факультета ФКС ННГУ программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», магистрантами программы подготовки «Психология спорта» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П. Ф. Лесгафта (г.Санкт-Петербург), будущими спортивными тренерами – участниками программы профессиональной переподготовки «Физическая культура и спорт» ННГУ, открытые лекции по психологии для студентов бакалавриата Казахского национального университета им.Аль-Фараби (филиал в г.Бишкек, Кыргызстан), магистрантов Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта.

В один из дней участники Фестиваля знакомились с Медико-восстановительным центром Регионального центра спортивной медицины, располагающегося на тренировочной базе «Академия 52» (г.Бор), где осуществляется медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области. Комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности раскрыла руководитель магистерской программы, зав.кафедрой спортивной медицины и психологии Светлана Соколовская.

Большое впечатление на участников Фестиваля произвела экскурсия по Медико-восстановительному центру, организованная главным врачом Регионального центра спортивной медицины Нижегородской области Татьяной Чуевой, а также мастер-классы медицинского спортивного психолога центра, выпускника ННГУ Сергея Вешовского, посвященные использованию различных коммуникативных приемов для сплочения спортивной команды.  Калейдоскоп мастер-классов в процессе Фестиваля позволил участникам познакомиться с различными приемами и техниками работы со спортсменами разных видов спорта и различного уровня спортивной подготовки.

Проведенные Светланой Соколовской открытые лекции для студентов вузов Кыргызской Республики, дали толчок для обсуждения направлений сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма между нашими вузами. Активное участие в обсуждении приняла декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова.

Хочешь быть в гуще событий? Приходи учиться  к нам в магистратуру «Психология спорта, ФК и ЗОЖ»: http://www.fks.unn.ru/obrazovanie/magistratura/magisterskaya-programma-psihologiya-sporta-fizicheskoj-kultury-i-zdorovogo-obraza-zhizni