Главная - Новости - На ВДНХ в рамках выставки «Россия» представлены технологии, используемые специалистами факультета ФКС, в научных исследованиях

На ВДНХ в рамках выставки «Россия» представлены технологии, используемые специалистами факультета ФКС, в научных исследованиях

2 февраля 2024 г. на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел День здоровья.

В составе делегации от Нижегородской области приняли участие сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии: заведующий кафедрой Соколовская Светлана, доцент кафедры, главный врач врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области Чуева Татьяна и лаборант-исследователь Сметов Роман.

Для посетителей стенда Нижегородской области была представлена технология установления оптимального режима и типа двигательной активности для лучшего самочувствия на основе определения исходного вегетативного тонуса с использованием программно-аппаратного комплекса «Индивидуальные пути движения к здоровью». Автором методики является профессор кафедры спортивной медицины и психологии, д.м.н. Нежкина Наталья.

Данный программно-аппаратный – высокоточный, абсолютно безопасный, быстрый метод по определению индивидуального режима двигательной активности на основе комплексной оценки вегетативного гомеостаза.

С его помощью определяется исходный вегетативный тонус. Именно он является генетически обусловленным системообразующим фактором в деятельности вегетативной нервной системы, которая обеспечивает эффективную адаптацию человека к любым изменениям как внешней, так и внутренней среды организма. Тип исходного вегетативного тонуса определяет индивидуальные физические и психологические особенности организма, знание которых позволяет разработать индивидуализированные программы двигательной активности.

Сотрудниками кафедры данная технология использовалась в рамках проекта «Определение информативных параметров психо-функционально-метаболического потенциала лиц пожилого возраста как основы системы телемедицинского мониторинга и консультирования населения, предназначенной для персонифицированного сохранения качества жизни и обеспечения активного долголетия», реализуемого в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Новости

Новости ННГУ

Все новости