Главная - Новости - ННГУ будет готовить спортивную элиту Кыргызстана

ННГУ будет готовить спортивную элиту Кыргызстана

19 сентября 2023

В Университете Лобачевского стартовала уникальная программа по подготовке спортивных психологов для Большой Евразии.

11 сентября в ННГУ началось обучение магистрантов-психологов по уникальной межфакультетской программе «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», совместно реализуемой факультетом физической культуры и спорта и факультетом социальных наук в целях выполнения задач программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Студентами отдельного «пилотного» трека стали 16 представителей спортивной элиты Кыргызстана: мастера спорта международного класса, директора спортивных школ, руководители спортивных федераций национальных видов спорта и тренеры сборных команд национальных видов спорта Кыргызстана. Все они будут обучаться без отрыва от своей основной работы, по индивидуальному графику на бюджетных местах в рамках квоты Правительства Российской Федерации для иностранных граждан.

«Обучение в таком уважаемом университете для нас большая честь – делится президент Федерации АЛЫШ (национальная борьба на поясах) Белек Усенбеков, – мы очень рады сотрудничеству с Россией в области психологии спорта, надеемся, что изучение этой отрасли позволит нам лучше понимать спортсменов, выстраивать с ними взаимодействие и, конечно, приведет наших спортсменов к еще большим победам в национальных видах спорта».

Запуск киргизской группы магистрантов стал возможен благодаря совместным усилиям Русского дома в Бишкеке, международных служб и кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ и руководителя проекта «Всемирные игры кочевников» Асхата Акибаевича Акибаева.

«Всемирные игры кочевников» – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный Правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации. В проекте принимают участие более 3000 спортсменов 37 видов этноспорта из 80 стран мира. Сотрудничество с таким масштабным проектом открывает для ННГУ дополнительные возможности в области развития спорта, образования и науки в пространстве ЕАЭС.