Главная - Новости - Представители факультета ФКС организовали Круглый стол по спортивной психологии на Международном конгрессе при Министерстве спорта РФ

Уважаемые коллеги, пожалуйста разместите новость.

30-31 мая на базе РЭУ им.Плеханова прошел XI Международный конгресс «Безопасный спорт-2024″
Основной организатор конгресса – Министерство спорта Российской Федерации.

ННГУ был представлен сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии.

Доцент кафедры Татьяна Чуева представила опыт реализации федеральной экспериментальной площадки в Нижегородской области. Проект реализуется совместно Региональным центром по спортивной медицине, ННГУ им.Н.И.Лобачевского и ФМБА России.

Зав.кафедрой Светлана Соколовская и доцент Елена Хвацкая организовали и провели
Круглый стол «Актуальные проблемы психологии спортивного успеха». На Круглом столе выступили представители ФМБА России, Центров инноваций в спорте, спортивных организаций, вузов, Ассоциации спортивных психологов. Обсуждались актуальные вопросы разработки нормативно-правовой базы спортивных психологов, методического сопровождения их профессиональной деятельности, вопросы взаимодействия различных специалистов в достижении успеха спортсменов.

В рамках конгресса

Прошло 20 мероприятий:
– Рабочее совещание Министерства спорта Российской Федерации
– Круглый стол «Развитие адаптивного спорта в Российской Федерации»
– IV Конференция ФМБА России «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений»
– Секция ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» «Актуальные вопросы спортивной нутрициологии»
– Круглый стол ФГБОУ ВО РЭУ имени Г.В. Плеханова «Социально-экономические факторы управления безопасностью в спорте»
– Круглый стол РАА «РУСАДА» «Совершенствование системы антидопингового обеспечения подготовки спортивного резерва в субъектах Российской Федерации»
– Мастер-класс  «Взаимосвязь ЧСС и вариационного размаха кардиоинтервалов в покое и ортостазе с учётом типа регуляции у спортсменов при оценке восстановления и перетренированности»
– Круглый стол Министерства здравоохранения Российской Федерации
– Секция «Система подготовки спортивного резерва в Российской Федерации»
– Круглый стол «Инновационные подходы к подготовке спортсменов»
– Секция «Митап специалистов в спорте – реализация стратегии – 2030»
– Секция ФГБУ ФЦПСР Министерства спорта РФ «Система подготовки спортивного резерва в Российской Федерации»
– Круглый стол ФГБОУ ВО РЭУ им.Г.В. Плеханова «УМО в технологических видах спорта – развитие нормативно-правовой базы и возможности для спортсменов»
– Секция «Функциональная диагностика в спорте»
– Секция «Актуальные вопросы спортивной медицины»
– Секция и конкурс молодых ученых «Программы профилактики травматизма в спорте»
– Круглый стол ФГБОУ ВО РЭУ им.Г.В. Плеханова «Фиджитал – образование и инновационные спортивные технологии»
– Мастер-класс «Возможности текар-терапии в спортивной травматологии и реабилитации»

Зарегистрировалось 2854 участника, присутствовало 250 очных слушателей и более 2500 онлайн слушателей.

Выступили более 200 докладчиков в очном и дистанционном формате, было представлено 159 докладов.

XI Международный Конгресс «Безопасный спорт-2024» носил междисциплинарный характер. В Конгрессе приняли участие различные специалисты, работающие со спортсменами: организаторы спорта, тренеры, тренеры-преподаватели, работники вузов Минспорта и Минздрава РФ, врачи по спортивной медицине, врачи ЛФК, педиатры, терапевты, кардиологи, травматологи, физиотерапевты, реабилитологи, врачи функциональной диагностики, эндокринологи, сексологи, диетологи, врачи-организаторы, биохимики, генетики, физиологи спорта, методисты и другие специалисты.