Главная - Новости - Программы подготовки управленческих кадров ФКС представлены на Российском муниципальном форуме

Зав. кафедрой управления в спорте Елена Николаевна Летягина приняла участие в XХIII Российском муниципальном Форуме, который проходил с 25 по 28 сентября в г. Анапа при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. Основная тема Форума: «Местное самоуправление: повышение качества жизни населения в условиях ресурсных ограничений».
Форум собрал представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, мэров и глав администраций муниципальных образований, руководителей образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав. Среди участников более 110 представителей из 32 субъектов РФ, в том числе из пяти республик, трех краев, 23 областей и городов федерального значения (Москвы, Республик Саха (Якутия), Башкортостана, Северной и-Алании, Кабардино-Балкарской Республики, Хакасии; Алтайского, Краснодарского и Приморского края, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской,  Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Тюменской и других областей).
Е.Н. Летягина сделала доклад «О современных требованиях профессионального стандарта к руководителям государственных и муниципальных организаций физкультурно-спортивной направленности» и представила программу профессиональной переподготовки «Спортивный менеджмент», разработанную кафедрой управления в спорте. Участники Форума неоднократно отмечали проблему введения повышенных и существенно новых требований к руководителям государственных и муниципальных организаций в принимаемых профессиональных стандартах, в том числе в области физической культуры и спорта, при неготовности системы образования к их подготовке. Программа профессиональной переподготовки «Спортивный менеджмент», позволяющая решить обозначенную проблему, была высоко оценена и поддержана представителями Форума.
Перед участниками Форума также выступили представители органов власти, ведущие эксперты и консультанты:
– Корнеев А.А., статс-секретарь – заместитель министра просвещения РФ;
– Гринько А.В., референт Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ;
– Айгистов А.А., президент Российской муниципальной академии, сопредседатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам;
– Максимов А.Н., председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ;
– Зотов В.Б., профессор кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления, советник мэра города Москвы, вице-президент Российской муниципальной академии;
– Альховская М.С., начальник отдела Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
– Жирикова А.А., начальник отдела Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ;
– Селютин В.И., ректор Воронежского института экономики и социального управления;
– Лебедев В.А., глава администрации муниципального образования «Туматский национальный наслег» Республики Саха (Якутия);
– Марача В.Г., вице-президент НП «Национальная гильдия профессиональных консультантов;
– Красникова Т.С., исполнительный директор ООО «Научные разработки»;
– Загваздина Л.В., советник президента союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области»;
– Юркова С.Н., профессор кафедры управления Академии социального управления, доцент Московского экономического института;
– Дементьев А.Н., эксперт Российского центра научной информации;
– Широков А.Н., научный руководитель Российского муниципального форума, действительный государственный советник 3-го класса Российской Федерации, академик Российской муниципальной академии и другие участники.
Организаторами Форума выступили Академия социального управления, Фонд «Устойчивое развитие», Государственный университет управления, Российская муниципальная академия и др. Партнерами Форума стали Общественная палата Российской Федерации и Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам. Двадцать три года Оргкомитет Форума сохраняет традиции и собирает заинтересованное сообщество для профессионального обсуждения актуальных проблем в сфере местного самоуправления и муниципального управления и подготовки предложений по их решению.