Главная - Новости - Система психологического сопровождения спорта была представлена на XI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

27 октября 2023

С 19 по 22 октября в Перми прошел XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»,  традиционно являющийся одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественной жизни страны.

В работе Форума традиционно приняли участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.

Приветствовал участников Форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На пленарном заседании «Спорт без границ. Открытость миру», модератором которого стал министр спорта РФ Олег Матыцин, выступили председатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент Олимпийского комитета России Поздняков Станислав Алексеевич,  Президент Паралимпийского комитета России Рожков Павел Алексеевич, представители Белоруссии, Узбекистана, Египта, Кореи, Китая.

В рамках Форума прошел Международный симпозиум «Психический стресс в спорте», в котором приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, декан факультета физической культуры и спорта ННГУ Елена Орлова и заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии Светлана Соколовская. На симпозиуме была представлена стратегия развития психологической службы отрасли «Физическая культура и спорт» в Нижегородском регионе.

Напомним, что ННГУ совместно с Министерством спорта Нижегородской области, Врачебно-физкультурным диспансером реализует работу в рамках федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по теме «Разработка модели медико-биологического и психологического обеспечения подготовки спортивного резерва  и спортивных сборных команд Нижегородской области с применением технологии динамического контроля и оценки функционального состояния спортсменов». Результаты работы по данному проекту были представлены широкому кругу общественности.