Главная - Новости - Состоялся II Международный фестиваль психологии спорта

Состоялся II Международный фестиваль психологии спорта

31 октября 2023

27-29 октября состоялся II Международный научно-образовательный Фестиваль психологии спорта (далее Фестиваль). В этом году организаторами Фестиваля выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии ННГУ, Врачебно-физкультурный диспансер Нижегородской области, факультет организации здорового образа жизни Полесского государственного университета (г.Пинск, Республика Беларусь), Конфедерация кочевых народов мира (г.Бишкек, Кыргызстан). С приветственным словом выступил заместитель проректора по международной деятельности ННГУ Константин Кемаев.

Основными участниками Фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Кроме того, в Фестивале приняли участие студенты всех направлений подготовки, интересующиеся спортивной психологией, а также тренеры физкультурно-спортивных организаций Нижегородской области.

Коллеги из Кыргызстана поделились опытом и спецификой проведения состязаний по национальным видам спорта. Кони, джигиты, красивые наездницы, стрельба из лука, соколиная охота, национальные единоборства… Погрузили в атмосферу безудержной свободы, силы, удали и ловкости. В этом было очень много жизни и энергии. Психологические особенности национальных видов спорта Кыргызстана были раскрыты в дискуссии с представителями Конфедерации кочевых народов мира.

Кила – русская национальная командная игра, имеющая все предпосылки стать видом спорта. В сентябре 2023г. в Нижнем Новгороде проводился Всероссийский турнир “Богатырская сеча”, в котором приняли участие 10 команд. И наши земляки заняли почётное четвёртое место, распив, по традиции, по окончанию игры ягодный квас из Чарки, вырезанной из дерева и украшенной русскими национальными узорами. Русские национальные виды спорта на Фестивале были представлены Президентом Федерации килы Владимиром Слета.

В один из дней Участники Фестиваля знакомились с Медико-восстановительным центром Врачебно-физкультурного диспансера, располагающегося на тренировочной базе «Академия 52» (г.Бор), где осуществляется медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области. Комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности раскрыла руководитель магистерской программы, зав.кафедрой спортивной медицины и психологии, к.пс.н. Соколовская Светлана Владимировна.

Большое впечатление на участников Фестиваля произвела экскурсия по Медико-восстановительному центру, организованная главным врачом Врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области к.м.н. Чуевой Татьяной Олеговной, а также мастер-классы ведущего научного сотрудника Полесского государственного университета, к.м.н. Виталия Маринича, доцента кафедры спортивной медицины и психологии ННГУ, к.п.н. Светланы Афиногеновой, посвященные использованию различных психофизиологических методов, программно-аппаратных комплексов в практической и научной работе со спортсменами.

Фестиваль прошел очень динамично, весело, познавательно. Мастер-класс выпускницы программы, практикующего спортивного психолога Алины Смоленской по использованию психогимнастических упражнений в командных видах спорта был очень позитивно воспринят участниками. И, конечно, практические занятия по консультированию, использованию проективных методик в индивидуальной работе со спортсменами, организованные Диной Братсберг, были крайне полезны для практической работы будущих специалистов.

Уникальным мероприятием в рамках проведения Фестиваля стала игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», организованная Первичной профсоюзной организации студентов ННГУ. Столько адреналина, соревновательности, эмоций не было ни на одном предыдущем Фестивале.