Главная - Новости - Сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии приняли участие в международной конференции

На прошедшей неделе, с 15 по 19 апреля 2024 г., на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялось крупное молодежное событие – 77-я Международная школа-конференция «Биосистемы: организация, поведение, управление».

Этот форум ежегодно собирает научную молодежь, увлекающуюся различными аспектами биологии, со всей страны, а также привлекает участников из других государств. Следует подчеркнуть, что спектр вопросов, затрагиваемых на конференции, крайне широк и включает не только физиологию человека и животных, биофизику, биохимию, фундаментальную медицину, но и агротехнологии, физиологию растений, молекулярную биологию, микробиологию, биоразнообразие и биомониторинг и др.

Факультет физической культуры и спорта был активно представлен на данном форуме сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии, а также лаборатории интегрального здоровья человека. Наши молодые ученые под руководством зав. кафедрой спортивной медицины и психологии, к.психол.н., доц. С.В. Соколовской и профессора этой же кафедры, заведующего лабораторией интегрального здоровья человека, д.б.н. А.К. Мартусевича представили 5 стендовых сообщений. В частности, аспирант кафедры спортивной медицины и психологии А.О. Каширина осветила вопрос кристаллосаливамониторинга состояния пожилых людей в процессе оздоровительных физических тренировок, а младший научный сотрудник лаборатории интегрального здоровья человека А.Н. Тужилкин поделился результатами исследований по выявлению генетической детерминации толерантности к физическим нагрузкам у регулярно тренирующихся пожилых людей. Сообщение младшего научного сотрудника той же лаборатории А.В. Суровегиной касалось вопросов применения некоторых физических факторов в повышении адаптивных возможностей биосистем. Все доклады наших коллег вызвали большой интерес коллег и авторитетного жюри. По результатам работы конференции подготовлен обширный сборник материалов, включающий более 450 тезисов, который будет проиндексирован в РИНЦ.