Главная - Новости - Студенты ННГУ приняли участие в форуме «Звезды студенческого спорта-2023»

Студенты ННГУ приняли участие в форуме «Звезды студенческого спорта-2023»

13 декабря 2023

1 декабря в здании Международного центра бокса Российский студенческий спортивный союз при поддержке Департамента спорта города Москвы провел ежегодный традиционный форум “Звёзды студенческого спорта” – торжественную церемонию награждения лауреатов, внесших большой вклад в развитие, популяризацию и пропаганду студенческого спортивного движения.

В период с 2013 по 2021 год мероприятие проводилось в формате Бала «Звезды студенческого спорта». Первое торжественное мероприятие Бал «Звезды студенческого спорта» состоялось в Государственном Кремлевском Дворце в ноябре 2013 года и было посвящено 20-летию Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз». Данное событие явилось началом доброй традиции – проводить чествование лучших из лучших в студенческом спорте.

Форум открыл Секретарь совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов который зачитал обращение Президента России Владимира Путина. В своём обращении Президент России отметил вклад Российского студенческого спортивного союза в развитие студенческого спортивного движения, достойный организационный и творческий уровень крупнейших международных соревнований и турниров, проводимых организацией, привлечение молодёжи к активному и здоровому образу жизни.

Также гостей Форума поприветствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, который поздравил Российский студенческий спортивный союз с 30-летием и отметил университеты, студенческие спортивные лиги, государственные и общественные организации, которые вносят вклад в развитие и популяризацию студенческого спортивного движения.

В торжественной церемонии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Минспорта России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Департамента спорта города Москвы, ректоры и студенты образовательных организаций высшего образования, руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, президенты студенческих спортивных лиг, легенды отечественного спорта, призеры всероссийских студенческих соревнований и Международного фестиваля университетского спорта.

Ведущим мероприятия был Дмитрий Губерниев, церемония награждения лауреатов проводилась в торжественной обстановке с выступлением звезд российской эстрады, популярных музыкальных и танцевальных коллективов.

Традиционно в этом мероприятии на протяжении 9 лет принимала участие делегация ННГУ им Н.И.Лобачевского.  В этом году в составе делегации на форум отправились призёры Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге:  студенты факультета ФКС, мастера спорта по бадминтону – Мария Голубева, Александр Гурьянов и мастер спорта по плаванию Мария Васильева, студентка ИКМ, мастер спорта по плаванию Анастасия Баева; студентка  факультета ИФИЖ, неоднократный призёр чемпионатов России по бадминтону, мастер спорта Ольга Кулькова и студентка факультета ФКС, помощник исполнительного директора  Приволжского спортивного студенческого союза (ПССС) Елизавета Шанта.

В качестве почётного гостя на форуме присутствовал заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС, член Исполкома РССС, исполнительный директор ПССС Александр Гутко.