Главная - Новости - Студенты ННГУ завоевали 8 медалей на I Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге

18 сентября 2023

с 19 по 31 августа 2023 года в Екатеринбурге прошёл I Международный фестиваль университетского спорта, проводившийся  по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. В фестивале  приняли участие представители 281 вуза из 36 стран мира, в числе которых студенты-спортсмены ННГУ им.Лобачевского, соревновавшиеся в плавании, греко-римской борьбе и  бадминтоне.

20 августа в Конгресс-центре «Екатеринбург ЭКСПО» прошла Церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта. В церемонии участвовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Игорь Левитин зачитал на Церемонии открытия обращение главы государства Владимира Путина, который пожелал участникам Фестиваля «красивой бескомпромиссной борьбы, ярких побед и рекордов». Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко обратился к гостям с приветствием и объявил Фестиваль открытым.

В результате 10-ти дневной борьбы студенты ННГУ завоевали 8 медалей разного достоинства. Наивысшего результата достигла студентка факультета ФКС Мария Васильева завоевавшая три медали. Она получила золотую медаль на дистанции 200 м баттерфляем, преодолев её за 2 минуты 21,51 секунды и ещё две серебряные медали на дистанции 100 м баттерфляем и на дистанции 400 м комплексом. Бронзовую медаль на дистанции 200 м брассом завоевала студентка ИКМ Анастасия Баева. В греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. золотую медаль в копилку сборной ННГУ принёс борец Александр Данилов. В соревнованиях по бадминтону студенты факультета ФКС Виктор Коханов и Мария Голубева получили по 2 бронзовые медали и Александр Гурьянов 1 бронзовую медаль. В неофициальном командном зачете ННГУ им. Н.И. Лобачевского занял 26 место среди всех ВУЗов и  2 среди ВУЗов ПФО. Руководитель спортивной делегации  ННГУ,  декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова отметила достойное выступление наших спортсменов во всех видах спорта и работу тренерского состава (старшего преподавателя кафедры ТиМСП Владислава Селезнёва,преподавателя кафедры ТиМСЕ Андрея Морозова,заведущего кафедрой ТиМСП Александра Гутко).

После возвращения из Екатеринбурга нашей делегации, и.о. ректора Олег Трофимов поздравил победителей и призёров I Международного фестиваля университетского спорта, пожелав им дальнейших успехов и вручив памятные сувениры. Также с достойным выступлением наших студентов поздравил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов и наградил их памятными подарками.