Главная - Новости - В ННГУ проходит III Международный научно-образовательный Фестиваль психологии спорта

В ННГУ проходит III Международный научно-образовательный Фестиваль психологии спорта

12 апреля 2024

Организаторами выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта,  кафедры психологии Белорусского государственного университета физической культуры и Казахская академия спорта и туризма.

Основными участниками Фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», а также магистранты аналогичных программ зарубежных вузов-организаторов.

В этом году Фестиваль состоит из нескольких этапов, первый из которых прошел с 4 по 6 апреля. Открытием Фестиваля стало проведение научной сессии 4 апреля, в которой были представлены результаты научных исследований и практической работы со спортсменами как преподавателей университетов – организаторов, так и магистрантов.

Научно-образовательная работа участников Фестиваля продолжилась 5 апреля на базе Центра спортивных технологий Москомспорта в г.Москва. Руководитель отдела спортивной психологии Мария Огурцова поделилась с участниками Фестиваля опытом работы со спортсменами сборных команд Москвы и Московской области, организацией диагностических процедур  и психофизиологических тренингов с использованием программно-аппаратных комплексов, в том числе технологий БОС, спецификой научных исследований, осуществляемых в данном центре.

Особой изюминкой дня стала работа со спортсменами экстремальных видов спорта. Уникальные психотехнологии работы со страхами, уверенностью в себе, которые осваивали в процессе Фестиваля участники, были продемонстрированы сотрудником Центра спортивных технологий, психологом Мариной Павловой. У участников Фестиваля была возможность познакомиться с особенностями экстремальных видов спорта благодаря знакомству с профессиональным штурманом, призером и победителем этапов Чемпионата и Кубка России по ралли в моноприводе и полном приводе, спортивным психологом Анной Грязиной и другими представителями автоспорта и ультрамарафонов.

В заключении первого этапа Фестиваля 6 апреля психологическая работа с магистрантами продолжилась на базе Государственного музея спорта, расположенного в здании Министерства спорта РФ. Самой эмоциональной частью Фестиваля стал семинар-тренинг  «Формы просветительской работы со спортсменами, их родителями, тренерами», который провела заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ Светлана Соколовская. В процессе семинара участникам удалось проработать техники взаимодействия с аудиторией, психологические приемы управления вниманием разных целевых аудиторий.

Логичным заключением работы 6 апреля стала экскурсия по Государственному музею спорта, в процессе которой участники познакомились с историей побед выдающихся спортсменов разных видов спорта, историей рекордов, мужества и силы наших российских спортсменов.

Продолжение программы Фестиваля уже в ближайшую пятницу.

12 апреля участники посетят спортивную базу «Академия 52», где их ждет встреча со спортсменами фиджитал-спорта, а также множество мастер-классов от приглашенных специалистов.

 

Хочешь быть в гуще событий? Приходи учиться  к нам в магистратуру «Психология спорта, ФК и ЗОЖ»: http://www.fks.unn.ru/obrazovanie/magistratura/magisterskaya-programma-psihologiya-sporta-fizicheskoj-kultury-i-zdorovogo-obraza-zhizni

Новости

Новости ННГУ

Все новости