Главная - Новости - В ННГУ состоялся 43-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды – 2023»!

В ННГУ состоялся 43-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды – 2023»!

Торжественное открытие фестиваля  состоялось 14 августа в концертном зале ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37.

В фестивале приняли участие 780 сильнейших шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставропольского и Приморского края, республики Татарстан и Башкортостан, Чувашской республики, Ярославской, Владимирской, Омской, Ульяновской, Свердловской, Белгородской, Астраханской и Кировской областей, республики Коми, ЯНАО. География участников охватила 37 регионов России!

С приветственным словом к участникам и гостям обратились почетные гости мероприятия: заместитель министра спорта Нижегородской области Владимир Холопов, который отметил стремительный рост популярности шахмат в Нижегородской области, заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода Сергей Низяев.

Президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев, директор спортивного фестиваля Татьяна Хилова  поблагодарили ректора Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского Олега Владимировича Трофимова  за сотрудничество в проведении соревнований.

Впервые в рамках фестиваля прошли семинары и мастер-классы по спортивной психологии для юных спортсменов и их родителей, которые подготовили и провели руководитель магистерской программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», реализуемой факультетом физической культуры и спорта ННГУ,  Светлана Соколовская и студенты, практикующие спортивные психологи Светлана Яшина и Анна Киреева.

Были рассмотрены очень значимые для родителей и ребят темы «Психология победителя», «Как победить страх поражения»,  «Как помочь своему ребенку-спортсмену» и др. Проведенные мероприятия нашли большой отклик как у юных шахматистов, так и их родителей.

Сюжет о мероприятии от Вести Приволжье: