Главная - Новости - В Университете Лобачевского реализуется программа по подготовке спортивных психологов Кыргызстана

В Университете Лобачевского реализуется программа по подготовке спортивных психологов Кыргызстана

08 ноября 2023

С сентября 2023 года при поддержке Русского дома в Бишкеке на факультете физической культуры и спорта реализуется программа магистратуры по подготовке спортивных психологов для Большой Евразии. Напомним, что обучение реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

С 1 по 3 ноября преподаватели кафедры спортивной медицины и психологии проводили очные занятия в формате тренинга-интенсива с магистрантами, в числе которых мастера спорта международного класса по национальным видам спорта Кыргызстана, главные тренеры национальных сборных команд, президенты спортивных федераций.В процессе очных занятий магистранты из Кыргызстана подробнее познакомились с профессией спортивного психолога, «узнали себя» с помощью проективных методик и техник медитаций, освоили психогимнастические упражнения для применения в работе со спортсменами. Преподаватели магистратуры, благодаря мастер-классам магистрантов, более подробно познакомились с национальными видами спорта Кыргызстана: стрельбой из лука, тогуз коргоол.

В 2020 году ЮНЕСКО включило тогуз коргоол в репрезентативный Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Мастер-класс провела главный тренер Киргизской республики по тогуз коргоол, чемпион интеллектуальной олимпиады, мастер-спорта международного класса, заслуженный тренер Кыргызстана Нурия Султанмуратова. Лучница федерации «Салбурун», мастер спорта по конной стрельбе из лука, артистка цирка, Аида Акматова рассказала об особенностях работы с луком при стрельбе ногами, провела мастер-класс по стрельбе из лука. Аида Акматова занесена в книгу рекордов Европы по стрельбе из лука ногами.

Новости

Новости ННГУ

Все новости