Главная - Новости - Заведующий кафедрой факультета ФКС принял участие в конгрессе РОССТУДСПОРТ в Санкт-Петербурге

Заведующий кафедрой факультета ФКС принял участие в конгрессе РОССТУДСПОРТ в Санкт-Петербурге

14 декабря 2023

С 6 по 8 декабря 2023 года на площадке Университета ИТМО в Санкт-Петербурге прошел Конгресс «РОССТУДСПОРТ» – единая площадка для эффективного взаимодействия профессионального сообщества по вопросам развития студенческого спорта и фиджитал направления.

Участие в Конгрессе приняли заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации Анна Брайнес, заместитель директора Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Ирина Прасканова, Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, советник Министра спорта РФ, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, сопредседатель АССК, серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Дина Аверина, а также ректоры университетов, руководители студенческих спортивных лиг.

В рамках Конгресса прошло два Всероссийских форума:

6 декабря – Всероссийский форум «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании».

7 – 8 дкабря – Х Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». В центре внимания на юбилейном форуме оказался вопрос разработки Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2030 года. Эксперты и участники обсудили ключевые направления: от развития студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг до совершенствования научного и кадрового потенциала студенческого спорта.

С приветственными словами к участникам форума выступили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и  заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Сергей Сейранов в своём выступлении отметил: «В этом году прошло 140 мероприятий, которые содержали в себе 58 видов спорта. Они прошли при поддержке Министерства спорта РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Сейчас имеется огромный потенциал для формирования сильного будущего нашей страны, поэтому важно скооперироваться и создать комфортные условия для студентов и их развития». Советник Министра спорта РФ, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский обозначил основную идею форума: «Создание единой площадки для объединения сразу нескольких поколений, между которым есть огромный разрыв. Однако данный разрыв минимизируется благодаря общим дискуссиям, заседаниям и переговорам, где возникают новые идеи, мысли и подходы к решениям».

В ходе проведения произошло настоящее погружение участников в историю студенческого спорта. Уникальные трофеи, экспонаты и другие музейные ценности стали своеобразным окном в прошлое, раскрывая перед зрителями захватывающую историю студенческой спортивной культуры.

В конгрессе от университета Лобачевского приняли участие заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС ННГУ, исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза (ПССС) Александр Гутко и студентка факультета ФКС ННГУ, помощник исполнительного директора ПССС Елизавета Шанта. Они приняли участие в пленарном заседании «Студенческий спорт 2030: взгляд в будующее из настоящего», в панельных дискуссиях «Роль регионов в развитии студенческого спорта», «Студенческий спорт глазами ректоров», «Форматы международного сотрудничества в студенческом спорте» и на дискуссионной площадке «Кадровый потенциал студенческого спорта» и в стратегической сессии «Приоритеты студенческого спорта до 2030 года».

Все эти события стали яркими акцентами конгресса, которые подчеркнули готовность различных структур работать в едином ритме для развития студенческого спорта и внедрения инноваций в образовательный процесс.

Новости

Новости ННГУ

Все новости