Главная - Новости - Заведующий кафедры факультета ФКС принял участие в форуме "Мы вместе. Спорт"

Заведующий кафедры факультета ФКС принял участие в форуме “Мы вместе. Спорт”

С 11 по 12 апреля в г. Москве, в Гостином дворе прошёл форум «Мы вместе. Спорт», посвящённый итогам развития и перспективам Российского спорта. Спикеры и эксперты оценили успехи последних 6 лет и выступили с программными заявлениями о будущем отечественного спорта и физической культуры. По традиции форум состоял из трёх частей: деловой, спортивно-развлекательной и выставочной.

В деловой части программы проходили аналитические и стратегические сессии, круглые столы, образовательные и дискуссионные панели.

На образовательной панели «Высшая школа спортивных управленцев», модератором которой была заместитель генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Марина Щенникова, обсуждались такие вопросы, как: стратегическое планирование развития кадрового потенциала физической культуры и спорта, компетенции современного спортивного управленца в регионе, механизмы сотрудничества государственных и общественных организаций по видам спорта.

На круглом столе «Спортивные игры стран БРИКС», в котором участвовали: министр спорта РФ Олег Матыцин, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, член национальной сборной Венесуэлы по прыжкам в воду, участник стипендиальной программы Центра развития FINA в Казани Gonzalez Reyes Jesus Eduardo, президент Всероссийской федерации фиджитал спорта Никита Нагорный, главной темой обсуждения стал вопрос о презентации нового международного турнира 2024 в г.Казани.

На пленарном заседании «Физическая культура и спорт как инструмент обеспечения национальных интересов и целей развития до 2030 года», в котором приняла участие Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, основными вопросами обсуждения были: включение в состав новых национальных проектов мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни «Продвижение Игр Будущего в международной среде», подготовка к международному форуму «Россия-спортивная держава» в 2024 году, спортивная дипломатия в многополярном спортивном мире.

Участие в форуме принял заведующий кафедрой Теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС ННГУ им. Н.И.Лобачевского, исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза, Александр Гутко.

В перерывах между программами форума состоялись встречи представителя нашего университета с ректором РУС «ГЦОЛИФК», президентом РССС Сергеем Сейрановым, генеральным секретарём РССС Дмитрием Киселёвым, советником Министра спорта РФ, членом Общественного совета при Минспорте России Романом Ольховским и  заместителем министра спорта Нижегородской области Екатериной Париловой .

В рамках спортивной программы гости форума принимали участие в мастер-классах известных спортсменов, пробовали свои силы в привычных активностях вроде настольного тенниса и в более сложных: стрельбе из лука и метании ножей – под присмотром профессионалов.

Кроме того, на площади располагалась выставка «Современный спорт.Инновации и перспективы», где демонстрировались современные технические решения, предназначенные для спорта высоких достижений, так и для любителей. Среди участников заявлены стенды региональных министерств спорта, общероссийских спортивных федераций, а также производителей спортивного оборудования, инвентаря, питания и разработчиков программного обеспечения.

Новости

Новости ННГУ

Все новости